Unser Team
Lassen Sie unser Team Ihr Team unterstützen
Geschäftsführung
Uwe Dreeßen
Geschäftsführung





Mobil: +43 664 88 44 68 68
u.dreessen@preventatwork.at
prevent AT work
Zentrum für Gesundheitsmanagement -
Arbeitsmedizin,
Sicherheitstechnik, Arbeitspsychologie,
Gesundheitsförderung

Biberstrasse 15/15
A-1010 Wien
Tel: +43 1 409 52 64
Fax: +43 1 409 52 64 33
office@preventatwork.at
Kontakt allgemein
Nicole Dreeßen
Leitung
interdisziplinäre Strategie
BGM-Beratung



Mobil: +43 664 412 25 23
n.dreessen@preventatwork.at
Administration
Syndinella Piendl, BA
Administration
Assistenz Baukoordination
Leadership Trainee



Mobil: +43 664 91 04 666
s.piendl@preventatwork.at
Zoé Malmendier, MSc.
Administration Gesundheitsförderung
Leadership Trainee



Mobil: +43 660 169 18 96
z.malmendier@preventatwork.at
Verena Dreiseitl, MSc.
Administration Arbeitsmedizinische Dienste




Tel.: +43 1 409 52 64
v.dreiseitl@preventatwork.at
Arbeitsmedizin
MR Dr. Friedrich Ring
Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Arbeitsmedizin





Mobil: +43 664 849 07 47
f.ring@preventatwork.at
Dr. Dagmar Grohmann






Ärztin für Allgemeinmedizin
Ärztin für Arbeitsmedizin





Mobil: +43 664 231 44 02
d.grohmann@preventatwork.at
Ärztliche Leitung AMZ
Arzt für Allgemeinmedizin
Arzt für Arbeitsmedizin
Arzt für Kur - und Präventivmedizin
Medizinische Hypnose

Mobil: +43 660 49 78 499
t.conrad@preventatwork.at
Dr. Nesrin Zaim






Ärztin für Allgemeinmedizin
Ärztin für Arbeitsmedizin
TCM




Mobil: +43 664 88 67 10 17
n.zaim@preventatwork.at
Dr. Michael Weismann
Arzt für Allgemeinmedizin
Arzt für Arbeitsmedizin





Mobil: +43 676 7611 249
m.weismann@preventatwork.at
Dr. Tobias Conrad
Dr. Jörg Schiestl
Arzt für Allgemeinmedizin
Arzt für Arbeitsmedizin
Homöopathie




Mobil: +43 664 17 706 08
j.schiestl@preventatwork.at
Dr. Forouzan Tamaddon
Ärztin für Allgemeinmedizin
Ärztin für Arbeitsmedizin
Ernährungsmedizinerin, Notfallmedizinerin,
Ärztin für Geriatrie, Schulmedizin und Akupunktur


Mobil: +43 664 23 69 460
f.tamaddon@preventatwork.at

Dr. Susanne Simak
Ärztin für Allgemeinmedizin
Fachärztin für Arbeitsmedizin





Mobil: +43 664 154 76 77
s.simak@preventatwork.at
Arzt für Allgemeinmedizin
Arzt für Arbeitsmedizin





Mobil: +43 699 12 55 47 50
c.bauer@preventatwork.at
Dr. Clemens Bauer
Dr. Silvia Enk-Wallner
Fachärztin für Innere Medizin
Ärztin für Arbeitsmedizin





Mobil: +43 664 41 10 687
s.enk@preventatwork.at
Syndinella Piendl, BA






Arbeitsmedizinische Assistentin





Mobil: +43 664 910 46 66
s.piendl@preventatwork.at
Sicherheitstechnik
Athanasios Keller
Leitung Sicherheitstechnisches Zentrum
Sicherheitsfachkraft


Mobil: +43 664 96 25 402
a.keller@preventatwork.at
Ing. Frank Piller
Alfred Pinter
Sicherheitsfachkraft
Brandschutzbeauftragter
Baukoordinator



Mobil: +43 664 444 83 84
f.piller@preventatwork.at
Sicherheitsfachkraft
Baukoordinator
Brandschutz- und Laserschutzbeauftragter


Mobil: +43 664 82 28 038
a.pinter@preventatwork.at
Sicherheitsfachkraft





Mobil: +43 664 13 78 868
m.gattringer@preventatwork.at
Sicherheitsfachkraft





Mobil: +43 664 30 40 108
t.bauer@preventatwork.at
Thomas Bauer
Helmut Kerschbaum

Sicherheitsfachkraft
Baukoordinator




Mobil: +43 664 477 46 39
office@preventatwork.at
Peter Stahl

Sicherheitsfachkraft
Brandschutzbeauftragter
Baukoordinator
Abfallbeauftragter


Mobil: +43 660 2332 122
p.stahl@preventatwork.at
Planungs- und Baustellenkoordination
Athanasios Keller
Leitung Planungs- und
Baustellenkoordination

Sicherheitsfachkraft


Mobil: +43 664 96 25 402
a.keller@preventatwork.at
Helmut Kerschbaum
Baustellenkoordinator
Sicherheitsfachkraft




Mobil: +43 664 477 46 39
office@preventatwork.at
Arbeitspsychologie
Mag.a Gabriele Weger
Arbeitspsychologin
Klinische - und Gesundheitspsychologin
Notfallpsychologin


Mobil: +43 664 411 05 83
g.weger@preventatwork.at
Arbeitspsychologin
Klinische- und
Gesundheitspsychologin



Mobil: +43 664 96 25 406
k.holaus@preventatwork.at
Mag.a Katharina Holaus
Zoé Malmendier, MSc.
Master en sciences psychologiques, à finalité psychologie du travail, psychologie économique et des organisations

Mobil: +43 660 169 18 96
z.malmendier@preventatwork.at
Mag.a Clara Anzenbacher
Arbeitspsychologin
Klinische- und
Gesundheitspsychologin
Sportpsychologin


Mobil: +43 650 30 76 477
c.anzenbacher@preventatwork.at
Madeleine Eppensteiner MSc.
Arbeitspsychologin
Sportpsychologin




Mobil: +43 664 955 9023
m.eppensteiner@preventatwork.at
Betriebliche Gesundheitsförderung
Verena Dreiseitl, MSc.
Günther Lichtenberger, Bakk.rer.nat
Ernährungswissenschaftlerin
Ernährung und Sport




Tel: +43 1 409 52 64
v.dreiseitl@preventatwork.at
Experte für Bewegung und Sport





Tel: +43 1 409 52 64
g.lichtenberger@preventatwork.at
Leitung Betriebliche Gesundheitsförderung
Diplom Sportwissenschaftlerin



Mobil: +43 664 412 25 23
n.dreessen@preventatwork.at
Nicole Dreeßen
Sportwissenschaftler





Tel.: +43 1 409 52 64
m.nigsch@preventatwork.at
Martin Nigsch, MA
Karin Grünauer
Thomas Humberg, MSc.
Wolfram Pirstinger, MSc.
Sophie Eder, Mag.a
Yogalehrerin
Vocalcoach
Sängerin



Tel: +43 1 409 52 64
s.eder@preventatwork.at
Akademische Body- und Vitaltrainerin,
Mentaltranerin nach Tepperwein


Tel: +43 1 409 52 64
k.gruenauer@preventatwork.at
Sportwissenschaftler
Therapeut in kardiologischer Rehab



Tel: +43 1 409 52 64
w.pirstinger@preventatwork.at
Ernährungswissenschaftler
Molekularbiologe mit Spezialisierung Neurowissenschaften
Dipl. Fitness Trainer

Tel: +43 1 409 52 64
t.humberg@preventatwork.at