Unser Team
Lassen Sie unser Team Ihr Team unterstützen
Geschäftsführung
Uwe Dreeßen
prevent AT work
Zentrum für Gesundheitsmanagement
Arbeitsmedizin
Sicherheitstechnik
Arbeitspsychologie
Gesundheitsförderung
Baukoordination






Biberstrasse 15/15A
1010 Wien
Tel.: +43 (0)1 409 52 64
Fax: +43 (0)1 409 52 64 33
office@preventatwork.at
Kontakt allgemein
Nicole Dreeßen
Leitung
interdisziplinäre Strategie
Beratung Betriebliches Gesundheitsmanagement










Mobil: +43 (0)664 412 25 23
n.dreessen@preventatwork.at
Administration
Syndinella Piendl, BA
Administration
Assistenz Baukoordination
Leadership Trainee











Mobil: +43 (0)664 910 46 66
s.piendl@preventatwork.at
Zoé Malmendier, MSc.
Administration Gesundheitsförderung
Leadership Trainee











Mobil: +43 (0)660 169 18 96
z.malmendier@preventatwork.at
Verena Dreiseitl, MSc.
Administration Arbeitsmedizinische Dienste












Tel.: +43 (0)1 409 52 64 96
v.dreiseitl@preventatwork.at
Nick Dreeßen
Administration Assistenz
Sport- und Fitnesskaufmann (IHK)











Mobil: +43 (0)664 96 25 406
nick.dreessen@preventatwork.at
Lisa Pinter
Administration
studentische Assistenz












Tel.: +43 (0)1 409 52 64 96
office@preventatwork.at
Arbeitsmedizin
MR Dr. Friedrich Ring
Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Arbeitsmedizin












Mobil: +43 (0)664 849 07 47
f.ring@preventatwork.at
Dr. Dagmar Grohmann






Ärztin für Allgemeinmedizin und Arbeitsmedizin












Mobil: +43 (0)664 231 44 02
d.grohmann@preventatwork.at
Arzt für Allgemeinmedizin, Arbeitsmedizin, Kur- und Präventivmedizin,
med. Hypnose










Mobil: +43 (0)660 497 84 99
t.conrad@preventatwork.at
Dr. Nesrin Zaim






Ärztin für Allgemeinmedizin, Arbeitsmedizin und TCM












Mobil: +43 (0)664 886 710 17
n.zaim@preventatwork.at
Dr. Michael Weismann
Arzt für Allgemeinmedizin
Arzt für Arbeitsmedizin












Mobil: +43 (0)676 761 12 49
m.weismann@preventatwork.at
Dr. Tobias Conrad,
ärztliche Leitung
Dr. Jörg Schiestl
Arzt für Allgemeinmedizin, Arbeitsmedizin und
Homöopathie











Mobil: +43 (0)664 177 06 08
j.schiestl@preventatwork.at
Dr. Birgit Kamper
Ärztin für Allgemeinmedizin, Arbeitsmedizin, Geriatrie und Palliativmedizin












Mobil: +43 (0)660 220 19 64
b.kamper@preventatwork.at
Dr. Susanne Simak
Ärztin für Allgemeinmedizin
Fachärztin für Arbeitsmedizin












Mobil: +43 (0)664 154 76 77
s.simak@preventatwork.at
Arzt für Allgemeinmedizin
Arzt für Arbeitsmedizin












Mobil: +43 (0)699 125 547 50
c.bauer@preventatwork.at
Dr. Clemens Bauer
Dr. Silvia Enk-Wallner
Fachärztin für Innere Medizin
Ärztin für Arbeitsmedizin












Mobil: +43 (0)664 411 06 87
s.enk@preventatwork.at
Syndinella Piendl, BA






Arbeitsmedizinische Assistentin












Mobil: +43 (0)664 910 46 66
s.piendl@preventatwork.at
Dr. Barbara Günther
Ärztin für Allgemeinmedizin
Ärztin für Arbeitsmedizin i.A.












Mobil: +43 (0)664 884 468 65
b.guenther@preventatwork.at
Sicherheitstechnik
Athanasios Keller
Leitung Sicherheitstechnisches Zentrum Sicherheitsfachkraft











Mobil: +43 (0)664 962 54 02
a.keller@preventatwork.at
Ing. Frank Piller
Alfred Pinter
Sicherheitsfachkraft
Brandschutzbeauftragter
Baukoordinator











Mobil: +43 (0)664 444 83 84
f.piller@preventatwork.at
Sicherheitsfachkraft
Baukoordinator
Brandschutz- und Laserschutzbeauftragter










Mobil: +43 (0)664 822 80 38
a.pinter@preventatwork.at
Thomas Bauer
Helmut Kerschbaum

Sicherheitsfachkraft
Baukoordinator












Mobil: +43 (0)664 477 46 39
office@preventatwork.at
Peter Stahl

Sicherheitsfachkraft
Brandschutzbeauftragter
Baukoordinator
Abfallbeauftragter










Mobil: +43 (0)660 233 21 22
p.stahl@preventatwork.at
Planungs- und Baustellenkoordination
Athanasios Keller
Leitung Planungs- und
Baustellenkoordination, Sicherheitsfachkraft











Mobil: +43 (0)664 962 54 02
a.keller@preventatwork.at
Helmut Kerschbaum
Baustellenkoordinator
Sicherheitsfachkraft












Mobil: +43 (0)664 477 46 39
office@preventatwork.at
Arbeitspsychologie
Mag.a Gabriele Weger
Arbeitspsychologin
Klinische - und Gesundheitspsychologin
Notfallpsychologin










Mobil: +43 (0)664 411 05 83
g.weger@preventatwork.at
Zoé Malmendier, MSc.
Master en sciences psychologiques, à finalité psychologie du travail, psychologie économique et des organisations









Mobil: +43 (0)660 169 18 96
z.malmendier@preventatwork.at
Mag.a Clara Anzenbacher
Arbeitspsychologin
Klinische- und
Gesundheitspsychologin
Sportpsychologin










Mobil: +43 (0)650 307 64 77
c.anzenbacher@preventatwork.at
Madeleine Eppensteiner, MSc.
Arbeitspsychologin
Sportpsychologin













Mobil: +43 (0)664 955 90 23
m.eppensteiner@preventatwork.at
Cornelia Strecker, MSc.
Lisa Hopfgartner,
MSc.
Christian Seubert,PhD
Arbeits- und Organisationspsychologe
Systemischer Berater &
Coach (ISB Basiszertifizierung)










Mobil: +43 (0)1 409 52 64
c.seubert@preventatwork.at
Arbeits- und Organisationspsychologin
Erziehungswissenschaftlerin












Mobil: +43 (0)1 409 52 64
l.hopfgartner@preventatwork.at
Arbeits- und Organisationspsychologin, Medien - und Kommuniklations-wissenschaftlerin, Systemische Beraterin & Coach (ISB Basiszertifizierung)









Mobil: +43 (0)1 409 52 64
c.strecker@preventatwork.at
Masterbegleitendes Praktikum in Psychologie
Human Performance
in Social-technical Systems












Mobil: +43 (0)1 409 52 64
d.gach@preventatwork.at
Daniel Gach, cand. MSc.
Betriebliche Gesundheitsförderung
Verena Dreiseitl, MSc.
Günther Lichtenberger, Bakk.rer.nat
Ernährungswissenschaftlerin
Ernährung und Sport












Tel.: +43 (0)1 409 52 64
v.dreiseitl@preventatwork.at
Experte für Bewegung und Sport














Tel.: +43 (0)1 409 52 64
g.lichtenberger@preventatwork.at
Leitung Betriebliche Gesundheitsförderung
Diplom Sportwissenschaftlerin











Mobil: +43 (0)664 412 25 23
n.dreessen@preventatwork.at
Nicole Dreeßen
Sportwissenschaftler













Mobil: +43 (0)1 409 52 64
m.nigsch@preventatwork.at
Martin Nigsch, MA
Karin Grünauer
Thomas Humberg, MSc.
Wolfram Pirstinger, MSc.
Mag.a Sophie Eder

Yogalehrerin
Vocalcoach
Sängerin












Tel.: +43 (0)1 409 52 64
s.eder@preventatwork.at
Akademische Body- und Vitaltrainerin,
Mentaltranerin nach Tepperwein










Tel.: +43 (0)1 409 52 64
k.gruenauer@preventatwork.at
Sportwissenschaftler
Therapeut in kardiologischer Rehab












Tel.: +43 (0)1 409 52 64
w.pirstinger@preventatwork.at
Ernährungswissenschaftler
Molekularbiologe mit Spezialisierung Neurowissenschaften
Dipl. Fitness Trainer










Tel.: +43 (0)1 409 52 64
t.humberg@preventatwork.at
Gesundheitsyogaexpertin
Ausbilderin für YogalehrerInnen
Mentaltrainerin i.A.











Tel.: +43 (0)1 409 52 64
office@preventatwork.at
Alexandra Meraner
Stefanie Hafner, BSc.
Katrina Strobl
Sportwissenschaftlerin i.A.
Tänzerin/Tanzpädagogin
Yogalehrerin












Tel.: +43 (0)1 409 52 64
office@preventatwork.at
Eveline Morandell, MMag.
Sportwissenschaftlerin
staatl. gepr. Skilehrerin, Skiführerin, MTB-führerin
Systemische Beraterin,Coach
Psychotherapeutin i.A.










Tel.: +43 (0)1 409 52 64
office@preventatwork.at